Проект конспект урока с презентацией использованная литература. Презентации к урокам литературы. Современный урок литературы

МОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №3

Конспект урока-презентации по литературе в 9 классе

« Мой гений веки пролетит…».

М.Ю. Лермонтов: штрихи к портрету.

Цели урока:

Знакомство учащихся с личностью и творчеством М.Ю.Лермонтова, со сложной и трагической судьбой поэта, со стихами, посвященными поэту.

Развитие навыков выразительного чтения, развитие навыков исследовательской работы.

Воспитание интереса к литературе, эстетического вкуса.

ХОД УРОКА

И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей, проницательным и беспощадным умом…

И.Андронников

Организационный момент.

Учитель читает под музыку стихотворение В.Брюсова «К портрету М.Ю. Лермонтова ». (Демонстрируется слайд с изображением М.Ю.Лермонтова)

Казался ты и сумрачным и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски-прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил!

Ты никогда не мог быть безучастным,

От гимнов ты к проклятиям спешил,

И в жизни верил всем мечтам напрасным:

Ответа ждал от женщин и могил!

Но не было ответа. И угрюмо

Ты затаил, о чем томилась дума,

И вышел к нам с усмешкой на устах.

И мы тебя, поэт, не разгадали,

Не поняли младенческой печали

В твоих как будто кованых стихах!

15 июля 1841 г. у подножия горы Машук в ок­рестностях Пятигорска был убит на дуэли русский поэт Михаил Лермонтов. Во время дуэли началась гроза. Молнии рассекали сумрак. Гремел гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лер­монтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно, даже весело. Мартынов быстро подошел к барьеру и выстрелил в поэта, выстрел был смертельный. За раскатом грома выстрела не было слышно. Поэту было 27 лет...

Не просто, не в тиши, не мирною кончиной, -

Но преждевременно, противника рукой -

Поэты русские свершают жребий свой,

Не кончив песни лебединой!..

Постановка целей и задач урока.

Учитель. Вы уже поняли, что сегодня мы познакомимся с ещё одной трагической судьбой поэта – с судьбой М.Ю.Лермонтова. В чем, по-вашему, нам предстоит сегодня на уроке разобраться? Почему?

Работа по теме урока.

1.Отзывы о Лермонтове. (Доклад ученика)

И. Бунин : «Я всегда думал, что наш величайший поэт был Пушкин. Нет, это был Лермонтов. Просто представить себе нельзя, до какой высоты этот человек поднялся бы, если бы не погиб двадцати шести лет».

Конспект урока по литературе

для учащихся 10 класса

МАОУ гимназия №12 имени Г.Р. Державина города Тамбова

учитель русского языка и литературы Самарина Светлана Юрьевна

Тема: «Сравнительная характеристика поэзии А.С. Пушкина и Ф.И.Тютчева»

Цель урока:

углубить понятие об индивидуальности стиля, традициях и новаторстве в поэзии, используя ИКТ на уроке литературе

Задачи:

    Развить исследовательскую и интеллектуальную деятельность, умения получать информацию, отличать индивидуальный авторский стиль двух авторов, решать проблемы, извлекать пользу из опыта;

    Научить сотрудничать в группе, принимать правильное решение, устранять разногласия, выполняя договорённость;

    Воспитать умение нести ответственность, включаться в общее дело, адаптироваться в трудной ситуации;

    Показать единство содержания и формы на примере предложенных текстов.

    Формировать культуру поведения, нравственно-эстетический литературный вкус

Оборудование: презентация, портреты поэтов, информационная карта (для каждой группы), карточки для игра «Элис», песочные часы, ватман для синквейна, картины природы, эпиграф на доске, тексты стихотворений, музыка

    Слово учителя

Сегодня у нас необычный урок, он пройдёт в форме Batller (в форме дискуссии), хотя такая форма работы предполагает совместную игру через интернет, используя менеджера личной игровой учётной записи. Мы немного упростим её, у вас на столах есть личная карточка команды и индивидуальный аккаунт,. В этой карточке вы будете фиксировать баллы, которые вы заработаете лично, играя в команде, после урока мы подведём итог и я выставлю оценки!

Для игры следует разделиться на команды:

1-команда, которая поддерживает взгляды А.С.Пушкина и будет анализировать его лирику

2- команда, которая поддерживает взгляды Тютчева, будет анализировать его лирику

3- команда будет вести игру, назовём их эксперты, миссия которых поддерживать дискуссию, задавая наводящие вопросы командам, анализируя их ответы и составляя в течение разговора таблицу «Сравнительная характеристика поэзии Пушкина и Тютчева» (на ваших столах уже есть шаблон таблицы, её надо только заполнить!)

    Анализ текстов (работа в группах)

итак, приступим.

1)Философская лирика, что скрывается за этим направлением, о чём хотели нам сказать в своих поэтических шедеврах поэты А.С.Пушкин и Ф,М.Тютчев

Для анализа лирики, я предлагаю взять стихи А.С.Пушкина «К морю» и Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное...»

Чтение стихотворений(сначала Пушкинисты, потом Тютчевцы)

Анализ. Говорят пушкинисты, потом тютчевцы, эксперты по ходу записывают и задают вопросы, если не услышали аргументированного ответа.

(Примерные вопросы экспертов)

Как построены стихотворения? К какому жанру их можно отнести?

Что характерно для этого жанра?

-(Послание предполагает искренность, интимность).

Согласна. А какие зрительные образы возникают при чтении? Какую иллюстрацию вы нарисовали бы?

-(Море. Лирический герой, который стоит на берегу. Скалы. Туман, а в тумане едва уловимые образы Байрона и Наполеона (у Пушкина). Звёзды и луна у Тютчева)

Что ещё общего между стихотворениями?

Что толкает их к размышлению?

- (Море служит поэтам источником для раздумий и философских рассуждений)

Какие два художественных образа возникают перед нами?

-(образы моря и поэта)

Но между тем, так ли близки эти стихи? Сейчас мы попытаемся ответить на этот вопрос. Приступим.

Определите настроение стихотворений.

- (Лирический герой Пушкина прощается с морем, с югом, поэтому настроение грустное. Звучит мотив прощания. Герой Тютчева чувствует восторг, восхищение, тихую радость, но никак не грусть.)

Рассмотрим каждого лирического героя по отдельности. Что вызывает у поэтов любовь, дружеские чувства к морю? Чем вызваны восторг, восхищение?

-(Пушкина прежде всего привлекает свобода: «свободная стихия». Стихия – это свободная, ничем не связанная сила. Идёт усиление – свободная сила. Море является символом свободы. А всё остальное: красота, величие – как бы отодвигается на второй план, хотя это тоже очень важно. У Тютчева море вызывает восторг своей красотой, своим величием. Но трудно определить, каким символом оно является, почти невозможно. Море для Тютчева – тайна)

Почему для описания Тютчев взял ночной час?

- (Наверное, потому, что ночью зрение и слух обострены, можно увидеть и услышать то, что днём не заметил бы. Час этот выражает то, что жизнь не останавливается, идёт днём и ночью)

Хорошо. Что скажете о человеке? О поэте? О лирическом герое?

- (Пушкин подчёркивает свободолюбие героя)

Когда речь шла о зрительных образах, вы упоминали Байрона и Наполеона. С какой целью они включены в стихотворение?

- (Поэт думает, и в этот поток включаются новые герои. И если рассмотреть их как карту, Пушкин – Россия, Байрон – английский поэт, Наполеон – Франция. Граница расширяется, расширяется мысль героя)

Так о чьей судьбе думает лирический герой? Только ли о своей?

- (Эти образы отражают судьбу земли, они говорят о стремлении поэта к величию.)

Я хочу обратить ваше внимание к тому, что Байрон и Наполеон – романтические герои. С чем ещё прощается поэт?

С романтизмом?

- (Конечно. Вспомните, что стихотворение было написано тогда, когда Пушкин получил распоряжение отправиться в ссылку в Михайловское. А это была совсем другая жизнь, совсем другие произведения.)

А какие ещё чувства испытывает поэт, находясь на берегу моря?

- (Он хотел бежать: «как часто по брегам твоим Бродил я тихий и туманный, заветным умыслом томим!». Но любовь стала причиной отказа от мысли о бегстве. Он хотел стать свободным, как море, но не получилось)

- Делаем вывод: лирический герой Пушкина хочет слиться с природой в единое целое, но не может.

А что скажете о герое Тютчева?

Тютчевский герой – это человек восприимчивый, внимательный, тонко чувствующий красоту природы. Его не интересует судьба земли.

Я соглашусь, но не спешите с выводом о том, что мысль Пушкина шире. Я задам вам вопрос, который может показаться примитивным:

Где находится лирический герой Тютчева?

-(У моря, на берегу)

Так ли это? Перечитайте последнюю строфу, обратите внимание на предлог.

-(Лирический герой не наблюдает с берега морской пейзаж, а изображён как часть этой природы. На это указывает предлог «в»)

Чего он желает?

- (Он хочет обрести полную гармонию с природой. Лирический герой растворился в природе)

Делаем вывод: это не просто пейзаж, это сама природа. Какая черта у Тютчева в поэзии ведущая?

- (Это космизм лирики Тютчева .)

3. Столько общего и столько отличий вы нашли в содержании стихотворений. Что скажете об их форме? Строфа и ритм?

Лирический герой Пушкина возбуждён, в тревоге за своё будущее, поэтому строки короче, чем у Тютчева; и ритм более чёткий, более быстрый. Герой Тютчева испытывает тихую радость, спокойствие, его ничто не тревожит, поэтому строки длинные, а ритм замедленный.

А как это достигается?

- Стихотворение Пушкина написано ямбом, а стихотворение Тютчева дактилем. Рифма и способ рифмовки одинаковый: чередуются женская и мужская рифмы, рифмовка перекрёстная.

Звукопись?

- Авторы используют ассонанс и аллитерацию. Пример: у Пушкина обилие звука «р» - это сильный, могучий, громкий звук; «у» - грустный, тёмный. У Тютчева много звука «о», который выражает восторг, торжествующее пространство.

Стилистические фигуры?

- В текстах много обращений («свободная стихия», «море», «океан» и «море ночное», «тусклым сияньем облитое море», «зыбь ты великая») и анафор («как друга ропот заунывный, как зов его в прощальный час», «ты ждал, ты звал», «другой..., другой...», «как ты... как ты...»).

Художественно-изобразительные средства?

- Язык стихотворений очень богат. Много эпитетов, метафор, сравнений. Например, у Пушкина: свободная стихия, гордая краса, ропот заунывный, грустный шум, торжественная краса и др. У Тютчева: словно живое, ходит и дышит, облитое сияньем, празднуешь ты, волны несутся, звёзды глядят; есть оксюморон «тусклое сиянье». Оба используют олицетворение: море изображается как живое.

Синтаксис?

- У Пушкина много восклицательных предложений. Они служат для передачи восторга, тревоги, сожаления. Есть риторические вопросы. Лирический герой пытается представить своё будущее. У Тютчева тон более ровный: 1 восклицательное предложение. 1 риторический вопрос – желание постичь тайну моря. Много многоточий – как будто не может найти слов, чтобы выразить свои чувства.

Вывод:

Итак, на примере данных текстов мы доказали, что содержание и форма произведения составляют единое целое. Остаётся сделать выводы о творчестве двух поэтов: Пушкина и Тютчева. Эксперты запишите эти выводы.прочтите, что у вас получилось(таблица)

2)слово учителя

Любовь – великое чувство. Оно возвышает, окрыляет человека, делает его жизнь осмысленной. Во власти этого чувства были многие русские и зарубежные поэты и писатели. Это может быть любовь к одному человеку, и она прошла с ним через всю жизнь, сквозь все беды и невзгоды. Но это встречается крайне редко. А иногда поэт влюбляется не раз, но всё равно чувство любви не мельчает, а, наоборот, с возрастом только углубляется.

Так как же это прекрасное чувство выразили в своих поэтических строках Пушкин и Тютчев?

чтение стихотворения о любви и

их анализ

Пушкин-Тютчев

Многие стихотворения представляют своего рода «повесть о чувствах», которая сопровождается их свободным исследованием.

Лирика любви занимает большое место в творчестве многих поэтов. Лирическими шедеврами являются стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», написанное в тысяча восемьсот двадцать пятом году и Ф. И. Тютчева «Я встретил вас – и все былое…», написанное двадцать второго июля тысяча восемьсот семидесятого года.

Эти стихотворения объединяет тема любви . Для обоих поэтов любовь – это поэзия, которая овладевает всем существом человека, и все его внутренние силы приходят в движение:

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Как поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

Оба стихотворения звучат очень мелодично, написаны искренне, задушевно, слова, найденные поэтами, очень просты, но они наполнены глубоким чувством, и заставляют пережить то, что ощущали Пушкин и Тютчев. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» и «Я встретил вас – и все былое…» пронизаны грустью, воспоминанием, счастьем новой встречи. Слова:

И то же в вас очарованье,

И та ж в душе моей любовь!..

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

раскрывают красоту, полноту внутреннего мира человека, когда он любит.

Произведения схожи по поэтическому сюжету («пробуждение» души лирического героя), по особой и возвышенности в его изображении, имеют идентичные образы («милые черты», «небесные черты»). Если душа лирического героя Пушкина спала («душе настало пробужденье»), то сердце лирического героя Тютчева было мертво («отжившее сердце»). Возвращение любимой «пробуждает» героя Пушкина и погружает в сон героя Тютчева («Гляжу на вас, как бы во сне»).

Стихотворения различны в изображении героинь . Пушкин обожествляет , изображает женщину как идеал («без божества», «небесные черты»), героиня Тютчева обладает земными «милыми чертами».

«Я помню чудное мгновенье…» А. С. Пушкина написано пятистопным рифмованным ямбом, а в произведении Тютчева «Я встретил вас – и все былое» чередуется четырех- и пятистопные ямбы:

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Я встретил вас – и все былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое -

И сердцу стало так тепло…

Оба стихотворения легко воспринимаются на слух. Искренность, глубокая звучность во многом обусловлены тем, что стихи написаны ямбом, с чередованием женской и мужской клаузул и перекрестными рифмовками.

Композиционно произведения можно разделить на три совершенно равные части , каждая из которых имеет самостоятельное смысловое наполнение: воспоминание о давней встрече поэтов с юными красавицами, воспроизводство того, что особенно запомнилось в те часы, затем горестное сознание и вновь пробуждение глубоких душевных чувств к ним.

Стихотворения близки по употреблению выразительных эпитетов («гений чистой красоты», «милые черты», «время золотое», «душевной полноты»), сравнений («как поздней осени порою», «как после вековой разлуки», «как гений чистой красоты», «как мимолетное виденье»), повторений:

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь,-

И то же в нас очарованье,

И та ж в душе моей любовь!..

И божеств, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Все это помогает достигнуть эмоциональности произведений и точности словесного обозначения предметов. Напевность, плавность тона достигается в обоих стихотворениях за счет ассонанса (чередуются гласные о – а – и – е):

В томленьях грусти безнадежной…

Тут не одно воспоминанье…

Удачно сочетаются и гласные и согласные звуки, часто используются сонорные звуки:

Как поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

И что – то встрепенется в нас…

В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты,

И снились милые черты.

Величайшее мастерство Тютчева и Пушкина состоит в том, что этот удивительный подбор звуков сделан непринужденно, как бы незаметно, слова выбраны не по звуковому составу, а по смыслу. Для поэтов важно передать ощущения, чувства, которые они испытывали , для чего Тютчев использует прием умалчивания, ораторские приемы (риторические восклицания):

Смотрю на милые черты…

Не умолкавшие во мне…

И та ж в душе моей любовь!..

В стихотворении Пушкина в отличие от стихотворения Тютчева употребляются синтаксические переносы, которые придают ему разговорную интонацию:

Шли годы. Бурь порыв мятежный…

Формы глаголов первого лица и употребление личного местоимения «я» помогают почувствовать присутствие лирического героя в образе самого автора:

Я встретил вас – и все былое…

Я помню чудное мгновенье…

Оба стихотворения относятся к любовной лирике, к жанру лирического произведения. Ключевым, центральным словом является слово «любовь» («и та ж в душе моей любовь», «и жизнь, и слезы, и любовь»).

-эксперты, подведите итог вышесказанному (таблица)

Таким образом, сопоставительный анализ стихотворений А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» и Ф. И. Тютчева «Я встретил вас – и все былое…» позволяют нам увидеть великих художников слова, создавших яркие образы русской поэзии, глубокие по содержанию и изящные по форме.

Вывод:

Ф.И. Тютчев на протяжении всей своей жизни любил нескольких женщин. Любил их глубоко, возвышенно, искренне. Чувства поэта к каждой возлюбленной были неподдельными. Им часто сопутствовало страдание. Но они внесли в жизнь поэта необычайную глубину, страстность, беззаветность. Не было бы этих женщин, не было бы и замечательных стихов, в которых поэт обнажил свою душу, приоткрыл тайну прекрасного чувства – любви.

Читая стихотворения Пушкина о любви , мы понимаем насколько глубоко и преданно способен любить автор, как готов жертвовать собой ради любимой, как любовь наполняет его жизнь смыслом и светом. Она вдохновляет, заставляет жить и творить. В этих стихотворения открылась вся пылкая, нежная душа Пушкина. И поэтому его любовные стихи будут вечно волновать сердца людей! Для Пушкина любовь-это самое сильное чувство, естественное проявление человеческих отношений. Он любит искренно, нежно, бурно и страстно.

Закрепление и обобщение знаний

    (Умение проявлять гибкость перед лицом быстрых изменений!)

Сегодня мы рассмотрели только несколько стихотворений поэтов, но я точно знаю, что ваш кругозор велик, давайте это докажем, сыграв в популярную для молодёжи игру «Alias »(«Элиас»-скажи иначе)Это словесная командная игра.

Выберем из каждой команды по 1 представителю, называем число, игрок берёт карточку из стопки и отвечает на тот вопрос, который находится в каждой карточке под этим числом! Чем больше заданий решается за определённый промежуток времени, тем больше очков зарабатывает команда.

вам предстоит вспоминать синонимы и ассоциации для самых различных слов, а конкретнее продолжить строчку из стихотворений Пушкина и Тютчева, выигрывает тот, кто за минуту больше вспомнит.

(разложены карточки со словами, каждый игрок по очереди отвечает, по 1 человеку из 3-х команд)

Вывод:

Замечательно! Своими ответами вы доказали, что, умеете быстро находить верные пути объяснения слов, хорошо знаете поэтические произведения. Эти навыки вам пригодятся для успешной коммуникации, ведь всегда приятно общаться с интеллектуальным, креативным и творческим человек.

    Рефлексия (итог урока)

Для того, чтобы подвести итог по данной теме, я предлагаю вам составить синквейн, где каждый реализует свои таланты и способности: интеллектуальные, творческие и образные. Работаем в группе, каждая группа пусть составит свой синквейн. Напоминаю правила составления(вы их видите на экране)

    На первой строке записывается одно слово – существительное . Это и есть тема синквейна.

    На второй строке пишутся два прилагательных , раскрывающих тему сиквейна.

    Третья строка – три глагола , описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

    На четвёртой строке размещается целая фраза – афоризм , при помощи которого нужно выразить своё отношение к теме. Таким афоризмом может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учеником фраза в контексте с темой.

    Пятая строка включает слово-резюме , которое даёт новую интерпретацию темы, выражает личное отношение автора синквейна к теме.

Поэзия

возвышенная, проникновенная

надеяться, ждать, верить

Я вас любил

Гениальность

Учащиеся зачитывают свои синквейны

Таким образом, мы пришли к выводу, что поэзия Тютчева и Пушкина поистине гениальна, хотя они поэты разных эпох, и у каждого своя индивидуальность. Но общее у них одно - это творчество, гениальность, неисчерпаемость.

Выставление оценок

Сдайте, пожалуйста, свои карточки, я выставлю оценки по баллам, которые вы заработали на уроке.

В завершении нашей беседы мне хочется сказать вам несколько напутственных слов, задумайтесь над ними, ведь вы сегодня точно подметили, поэзия творит чудеса, и счастлив тот, кто умеет читать между строк!

(на фоне музыки И.Крутой «Когда я закрываю глаза..»,учитель читает стихотворение)

УМЕЙ ценить того, кто без тебя не может
И не гонись за тем, кто счастлив без тебя
Не верьте тем, кто Вам не верит
Не ждите тех, кто не спешит
Нажать звонок у Вашей двери…
Когда беда ваш дом крушит

ЗАБУДЬТЕ тех, кто в жизни новой
Забыл о том кем был вчера,
Чье наспех брошенное слово
Полощут времени ветра

ИЩИТЕ тех, кто Вас услышит,
В толпе узнает, позовёт
С кем ниточкою свыше
Судьба Вас накрепко совьет

ДОВЕРТЕСЬ тем, кто звону верит
Колоколов, а не монет
Кто совесть Вашей мерой мерит
Чье … ДА...- так ДА!..
А... НЕТ...- так НЕТ!..

СПЕШИТЕ к тем, кто жаждет встречи,
Кто Вас как личный праздник ждёт...
С кем раз в году прожитый вечер...
Питает душу целый год...

ХРАНИТЕ тех, кто сердцу дорог,
Над кем не властны времена
Кто и тогда ведёт Вас в гору
Когда вершина не видна
Как много озарённых светом
На нашем жизненном пути
Дай Бог, их встретить. И при этом
ДАЙ...БОГ... в себе СЕБЯ найти..!

Спасибо за урок!

Урок по программе А. В. Гулина, А. Н. Романовой. Материал может быть использован на уроке внеклассного чтения, расширяющем представление учащихся о баснях, либо после изучения сказок о животных. Дети могут познакомиться с Панчатантрой, памятником санскритской прозы, сборником поучительных рассказов.

Целевая аудитория: для 5 класса

Урок, предваряющий изучение творчества М. Ю. Лермонтова в девятом классе. Программа «Школа 2100». Учебник «История твоей литературы», 9 класс, Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Чиндилова. Конспект урока и презентация способствуют пробуждению интереса к поэту, личности противоречивой, что сказалось на отзывах современников о нём, отразилось и в непохожести прижизненных портретов.

Предлагаю материал к уроку литературы в 10 классе а рамках подготовки к итоговому сочинению. Главная цель урока - на материале рассказа М.Гелприна "Свеча горела" пробудить у старшеклассников интерес к литературе и чтению. В ходе анализа рассказа используются интересные методические приёмы. Урок построен в соответствии с основными требованиями ФГОС. В конспекте есть навигация по слайдам презентации. Ссылки на источники информации указаны. В начале урока на стадии вызова используется видеоролик "Пушкин написал Есенина", который необходимо скачать по ссылке и самостоятельно вставить в презентацию.

Целевая аудитория: для 10 класса

Урок разработан для 7 класса. Урок направлен на формирование навыков составления характеристики литературного героя; анализа текста; исследовательской работы с текстом; на повторение и закрепление умения работать с текстом художественного произведения.
Используются проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу) методы, метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).

Целевая аудитория: для 7 класса

К сожалению, одного урока не совсем достаточно, чтобы рассмотреть весь цикл. Но анализ одной трагедии позволит учащимся увидеть, что темы, поднятые автором, общечеловеческие, вневременные. "Моцарт и Сальери" - произведение, которое до сих пор трактуется по - разному. В этой пьесе А.С. Пушкин вновь обращается к вопросу о природе творчества Художника. Совершив преступление, Сальери обречен на бесславие, потому что автору важно привести к мысли о неминуемой расплате за грехи. Но все же он показывает возможный путь спасения человека.

Целевая аудитория: для 9 класса

Конспект и презентация к уроку: «Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19 века».

На занятии учащиеся обращаются к стихотворным текстам, учатся понимать мысли и чувства русских поэтов, писавших стихи о родной природе, развивают умения пользоваться литературоведческими терминами, анализировать поэтический текст. На занятии создаются условия для формирования художественного вкуса, эмоционального восприятия окружающего мира через поэтические образы русской пейзажной лирики.

На этапах урока предусмотрены следующие виды деятельности: художественное чтение поэтических произведений, работа с литературоведческими терминами, работа с иллюстрациями, написание стихотворений, составление синквейна.

Конспект урока по литературе в 7 классе.

Тема: «Поучение Владимира Мономаха» (отрывок). Нравственные заветы Древней Руси.
Цель: ознакомить с особенностями поучения как жанра литературы, способствовать осмысленному пониманию «Поучения» Владимира Мономаха; формировать навыки выразительного чтения текста, умение определять, какое развитие получили фольклорные традиции в древнерусской литературе; развивать речь и обогащать словарный запас; воспитывать нравственные чувства, базирующиеся на понятиях «патриотизм», «уважение», «честность», «трудолюбие», «благородство», «справедливость», «гордость», «милосердие».
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Реализация домашнего задания.
- Чтение близких по смыслу пословиц разных народов.
- Работа по соотнесению предложенных русских и китайских пословиц по смыслу (на магнитной доске набор пословиц – 4 русских, 4 китайских, два ученика работают у доски, остальные проверяют, затем растолковывается смысл пословиц).

3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности (слайд 1) .
Учитель: Долгие годы из уст в уста передавались поколениям сказки, былины, пословицы и поговорки. Устное народное творчество было пространством, из которого люди черпали опыт праотцов. В это время люди не знали, что такое книга.
Вопросы:
- Как вы думаете можно ли назвать появление письменности значимым событием для людей? Почему?
- Могло бы нынешнее поколение обойтись без книг? Почему?

4. Усвоение новых знаний.
Учитель: Письменная русская литература возникла около тысячи лет назад. (слайд 2, 3)
Вопрос:
- Как вы думаете, какая литературы древнее – русская, немецкая, французская или английская? (конечно же, русская)
Учитель: Появление письменности на Руси совпадает с принятием христианства и восходит ко второй половине 10 века. Сначала книги переводили и переписывали; потом появились оригинальные, самобытные произведения – как церковные, так и светские.
Вопрос:
- Чем же светские произведения отличаются от церковных?
Учитель: Самыми ранними древнерусскими произведениями стали летописи.
Вопрос:
- Какое название носила первая древнерусская летопись, автором которой стал знаменитый летописец Нестор? («Повесть временных лет»)
- Перечислите особенности жанра «летопись».
Просмотр презентации: слайды 4-5.
Работа с фрагментом из «Повести временных лет» о пользе книг на древнерусском языке (раздаточный материал).
Задание. Переведите данный фрагмент на современный русский язык.
«Велика бо бываеть польза от ученья книжного: книгами бо кажеми и учими семы пути к покаянию, мудрость бо обретаем и въздержанье от словес книжных. Се бо рекы, напаяюще вселенную, се суть исходящее мудрости; книгам бо есть неищетная глубина».
Возможный перевод: Велика бывает польза от книжного учения: потому что книги наставляют и учат покаянию, мы получаем мудрость и сдержанность от книжных слов. Ведь это реки, напояющие Вселенную, это источники мудрости; ведь в книгах заключена неизмеримая глубина.
Вопросы:
- В чем ценность книг?
- В чем заключается «неизмеримая глубина» книг?
Учитель:
- Одним из жанров, который встречался в «Повести временных лет» было поучение. Как вы думаете, от какого слова возникло название жанра? (Поучение – поучать). (слайд 6)
Запись в тетрадь определения термина.
Рассказ ученика о князе Владимире Мономахе (слайд 7).
Задание:
- Охарактеризуйте личность Владимира Мономаха. Назовите несколько черт характера. Слайд 8.
Чтение фрагмента «Поучения» Владимира Мономаха по цепочке (стр.72-73 учебник).
Вопросы:
- Изменилось ли ваше представление о великом князе после прочтения отрывка?
- Для чего Владимир Мономах написал «Поучение»?
- Как вы понимаете слова «примите грамотку в сердце»?
Учитель:
- В тексте «Поучения» Владимира Мономаха ярко прослеживаются ценности, которые присущи не только самому князю, но и всему поколению тех лет. Отталкиваясь от этих ценностей, в основе которых лежат сопряженные нравственные понятия (т.е. понятия с противоположным смыслом, например, ложь-правда), князь выдвигает ряд нравственных принципов, правил, на которые должны опираться будущие поколения.
Вопрос:
- Как вы думаете, Владимир Мономах мог считаться идеалом того времени, на которого можно и нужно ориентироваться? Обоснуйте свой ответ.
Задание:
Опираясь на представленные нравственные понятия, найдите в тексте нравственные правила соответствующие им (слайд 9):
Трудолюбие - лень;
Правда – ложь;
Благородство – бесчестие;
Гордость – гордыня;
1. Нравственные понятия: лень-трудолюбие. Слайд 10.
Выдержки из текста:
«…не ленитесь, но усердно трудитесь…»
«В дому своё не ленитесь….»
«На войну выйдя не ленитесь, не надейтесь на воевод»
Учитель:
- Как вы думаете, почему Владимир дважды повторяет наказ, связанный с трудолюбием?
- Что именно князь вкладывает в понятие «трудолюбие»?
Выдержки из текста: «за всем наблюдайте, не полагайтесь ни на тиуна, ни на отрока, чтобы приходящие к вам не посмеялись ни над домом вашим, ни над обедом вашим»; «ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью».
- Как вы думаете, нравственные понятия «ответственность» и «трудолюбие» имеют ли взаимосвязь?
Учитель:
- В Кратком психологическом словаре (Л.А. Карпенко) трудолюбие трактуется, как черта характера, заключающаяся в положительном отношении личности к процессу трудовой деятельности. Проявляется в активности, инициативности, добросовестности, увлеченности и удовлетворенности самим процессом труда.
Вопрос:
- Какие характеристики трудолюбия вы бы добавили, опираясь на текст? (ответственность за результат)
Вывод:
Князь считает трудолюбие одной из основных ценностей. Только трудолюбивы человек готов нести ответственность за свою жизнь, стремиться к саморазвитию и самовоспитанию. Именно поэтому в тексте несколько раз звучит призыв «не ленитесь!».
2. Нравственные понятия: правда – ложь. Слайд 11.
Выдержки из текста: «лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело»;
Вопросы:
- Князь считает, что пьянство губит тело, а ложь - душу. Как вы думаете, почему?
- Попробуйте подобрать пословицы, в которых народ осмысливает понятия «правда» и «ложь».
Пословицы:
- В ком добра нет, в том и правды мало.
- Разум золота краше, правда солнца светлей.
- Горькая правда приятней сладкой лжи.
- И в бедах люди живут, а в неправде пропадают.
Вопросы:
- Как вы думаете, легко ли всегда говорить правду?
- А вы считаете, что лучше сладкая ложь или горькая правда?
Вывод:
Для того чтобы говорить правду нужно обладать сильной волей, что говорит о наличии и разума, и души. Князь призывает остерегаться ни врага, ни предателя, а лжи, так как она разрушает человека изнутри.
3. Нравственные понятия: гордость – гордыня. Слайд 12.
Выдержки из текста: «Гордости не имейте в сердце и в уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу; всё, что мы имеет, дано нам на малое время».
Вопрос:
- Как вы думаете, князь говорит о гордости или гордыне? Почему?
- Что же такое гордость? Чем она отличается от гордыни? (гордость – это чувство собственного достоинства, самоуважения)
Вывод:
Владимир предупреждает своих детей о смертном грехе – гордыни. Говорит о смертности каждого. Упоминает, что гордыня проникает как в разум, так и в сердце человека.
4. Нравственные понятия: благородство – бесчестие. Слайд 13.
Выдержки из текста: «…не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим…»
«…напойте и накормите просящего…»
«…не забывайте и подавайте сироте…»
Вопросы:
- В данных фразах прослеживается милосердное отношение князя к людям. Как вы думаете, понятие милосердие и благородство связаны между собой? В чем видна эта связь?
- Может ли благородный человек быть немилосердным?
Выдержки из текста:
«…ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить…»
«Больного навестите, покойника проводите…»
«Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите…»
Учитель:
- В первой фразе ярко видна сила справедливости, которую прославляет князь.
Вопрос:
- Как вы думаете, почему же князь велит милосердно относиться даже к «виновному»?
- Последние две фразы дают понять, насколько важны традиции для русского человека. А сегодня нужно ли соблюдать давние традиции? Почему?
Вывод:
Князь Владимир стремился взрастить благородных сыновей, способных справедливо властвовать. По мнению князя, благородным может быть человек правдивый, трудолюбивый, справедливый, милосердный.
Вопрос:
- Достаточно ли перечисленных качеств для характеристики благородного человека?
- Как бы вы трактовали благородство, отталкиваясь от современных условий?

Задание: Опираясь на изменения в современном мире, на вашу личную иерархию ценностей, составьте небольшое поучение будущим поколениям.
Чтение получившихся вариантов поучения.
5. Рефлексия:
- Можете ли вы назвать себя благородным человеком?
- Получили ли вы какие-либо полезные наставления от князя Владимира? Какое из наставлений вы бы сделали своим девизом?

6. Домашнее задание (слайд 14):
Прочитайте самостоятельно «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Подумайте над вопросом: «Какой из героев повести мог бы стать вашим нравственным идеалом?».

МБОУ «Хиславичская средняя общеобразовательная школа»

Курсовая работа

(Урок литературы с мультимедийным сопровождением)

Выполнила:

Дорошева В.П.,

учитель русского языка и литературы

Хиславичи

2014 г.

Тема урока: Поэзия природы. Стихотворения Ф.И.Тютчева. 5 класс.

Цели урока:

1. Развивать навыки выразительного и внимательного чтения.

2. Формировать коммуникативно-речевые умения и навыки учащихся.

3. Показать связь поэзии с изобразительным искусством.

4. Развивать творческое воображение и логическое мышление.

5. Формировать навык анализа стихотворения;

Скажите, кто в своём творчестве обращается к этой вечной теме - теме природы? (поэты, художники, музыканты.)

А что вы ждёте от сегодняшнего урока? (познакомимся с творчеством русских поэтов, научимся выразительно и внимательно читать и т. д.)

А самое главное, через красоту стихотворений, репродукций картин мы будем учиться чувствовать красоту природы. И, конечно, мы будем учиться выразительно читать, понимать стихи и анализировать их.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о стихах знакомого вам поэта Федора Ивановича Тютчева ). Попытаемся увидеть красоту природы во все времена года.

Работа над новым материалом.

Ф.И.Тютчев родился 5 декабря 1803 года в имении своего отца Тютчева Ивана Николаевича, который принадлежал к древнему дворянскому роду. Еще мальчиком полюбил Тютчев литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Многие стихи Тютчева о красоте природы. В его стихотворениях природа живая и одухотворенная.

Тютчев умел наблюдать, видеть и понимать природу. Умел находить прекрасное в самом скромном ее уголке и ярким, эмоциональном языком описать виденное, выразить свое отношение к изображаемому.

И мне кажется, что нет более точного определения природы, чем слова из стихотворения Тютчева:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Я предлагаю вашему вниманию сказку – загадку, отгадайте её и посчитайте сколько загадок в этой сказке?

СТАРИК – ГОДОВИК,

Вышел старик- годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим именем. Махнул старик – годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Махнул старик – годовик и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул старик-годовик третий раз – и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь. Махнул старик-годовик четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

Итак, сколько загадок в сказке? Сколько раз махнул старик-годовик? Сколько птиц вылетело из рукава старика каждый раз? Что это за птицы? (Времена года.)

Совершим путешествие по календарю и посмотрим, какой увидел природу Тютчев в разные времена года.

Сейчас зима. Снег мягким, пушистым ковром закутал землю. Деревья в лесу словно одеты в белые шубы и шапки.

А каким же увидел зимний лес Тютчев? Об этом нам расскажет … Он прочитает стихотворение Тютчева «Чародейкою зимою…» (ученик читает стихотворение).

- Как же поэт называет зиму? (чародейкою).

- Кто такая чародейка? (волшебница).

- Какие слова, строки рисуют сверкание леса в солнечных лучах?

- В каких словах, строках показан покой заснувшего леса?

- В каких словах стихотворения «Чародейкою зимою…» звучит мотив чародейства, волшебства?

- Рассмотрите картину И.Шишкина «Зима» Что сближает ее со стихотворением «Чародейкою зимою…»? Опишите лес словами из стихотворения.

- Какие слова можно взять из стихотворения в качестве эпиграфа к картине Шишкина «Зима»?

- Для Тютчева зимний лес ассоциируется с чем-то таинственным, сказочным? Лес зимой спит и терпеливо ждет прихода весны. Пройдет еще немного времени, и ласковое солнце возвестит о приближении весны. Но зима не хочет уступать свои права и спорит с весной. Об этом споре нам расскажет… Он прочитает стихотворение Тютчева «Зима недаром злится…» (учебник стр.287), (звучит стихотворение).

-Тема этого стихотворения? Идея? Найдите олицетворения, которые помогают представить нам Зиму и Весну?

- В стихотворении «Чародейкою зимою…» Тютчев называет зиму чародейкой. А как он называет зиму в этом стихотворении? (ведьмой, врагом).

- Почему поэт ее так называет?

- Да, зима уже всем надоела, хочется весны. Как показаны характеры зимы и весны в стихотворении «Зима недаром злится…»?

- Представьте весну в образе молодой девушки и, используя стихотворение «Зима недаром злится…», опишите, какой вы ее видите?

- Девушка-весна дарит природе жизнь. Как бы зима не сопротивлялась, все равно потемнеет и начнет таять снег, побегут и зашумят ручьи, лес наполнится радостным криком птиц. Наступит весна.

- Прочитайте стихотворение «Зима недаром злится..» так, чтобы все слушатели почувствовали ваше отношение и к хохотунье Весне, и к ворчливой Зиме.

- О пробуждении природы Тютчев говорит в стихотворении «Весенние воды» (стр.289

Чтение стихотворения учителем.

-Вы прослушали ещё одно стихотворение Тютчева о весне Оно наполнено бурными, радостными звуками весеннего многоголосия. Как эту радость, оживление, многозвучность передаёт поэт средствами поэтического языка? Как вы думаете, почему в стихотворении так много глаголов (шумят, бегут, будят, гласят и т.д.)?

В своих стихотворениях Тютчев стремился понять природу, превратив ее в часть своего внутреннего мира. Этим стремлением вместить природу в рамки человеческой души объясняется страсть Тютчева к олицетворению. В стихотворении «Весенние воды» ручьи «бегут и блещут, и гласят». Они наделены человеческими качествами и даже речью.

-Можем ли мы сказать, что радостное, возбуждённое настроение чувствуется во всём этом стихотворении или нет? Различается ли общая тональность этого стихотворения? Как вы думаете? (возбуждённое настроение в первых восьми строках, и спокойное, умиротворённое ожидание «тихих, тёплых майских дней» в финале произведения).

Спокойная, умиротворенная картина майских дней в последней строфе стихотворения также одушевлена.

Как вы думаете, зачем поэт использует так много олицетворений?

(Прием олицетворения природы необходим поэту, чтобы показать неразрывную связь мира природы с жизнью человека).

Стихотворение подбором звуков и радостных восклицаний передает стремительный ток и напор шумных, бурных сил весны. Они пробуждают природу и человека к новой жизни и влекут их к румяному хороводу теплых майских дней с их неизбежной, все очищающей грозой.

Ребята, вы знаете, что существует прозаическая и стихотворная речь. Благодаря чему мы можем назвать это произведение стихотворным? (Ритм и рифма)

Какая рифмовка в этом стихотворении? Перекрёстная, парная или опоясывающая? (Перекрёстная.)

-Рассмотрите картину художника Левитана «Весна – большая вода» (уч., стр.288)

- Какие чувства и настроение вызывает у вас эта картина?

- Посмотрите на картину еще раз. А теперь закройте глаза и представьте, что сейчас весна. Вспомните, каков весенний воздух? Звуки весны? Краски?

- Весна – это чудо природы, которое приносит нам много света, тепла, радости. Но это не последнее чудо. Пойдемте по страницам нашего календаря дальше. И мы увидим, что природа набрала сил и живет полной жизнью. Наступило лето. Прочитает стихотворение Тютчева о лете «В небе тают облака…»… (звучит стихотворение )

- Опишите летний пейзаж, каким его видит Тютчев?

- Какие слова в стихотворении «В небе тают облака…» передают томление жаркого дня?

- Рассмотрите картину Орловского «Летний день».

- Опишите картину словами из стихотворения.

-Тютчев и художник Орловский попытались показать нам покой знойного летнего полдня.

- Но вот что-то случилось в природе? Празднично запылали золотом кроны берез и их нежно-белые стволы. Это пришла задумчивая осень и осыпала все золотом. Прекрасна природа в осеннем наряде. Это не мог не заметить и Тютчев. Послушаем стихотворение Тютчева «Есть в осени первоначальной…» (звучит в записи)

-Внимательно послушайте музыкальное сопровождение.

- Какие оттенки настроения добавляет музыка к тем чувствам, которые вы испытываете, читая и слушая стихотворение?

-В каких строках поэт передает необыкновенное ощущение света, прозрачность, сияние дня и вечера?

- Как Тютчев выражает легкое ощущение пустоты и простора?

Как красиво, музыкально звучатслова6 «хрустальный», «лучезарны вечера»! Как переливаются звуки л,р в исполнении актёра! Постарайтесь так прочитать стихотворение, чтобы передать прелесть плавной мелодии стиха, светлое, ясное настроение.

- Тютчев называет осень дивной порой. А какой увидел осень художник Левитан? Рассмотрите картину Левитана «Золотая осень ». (Простым и привычным кажется нам осенний пейзаж Левитана. Художник изобразил неширокую речку, которая спокойна и несет свои воды между невысоких берегов. Слева мы видим березовую рощу, справа – отдельные деревья. Наш взгляд движется как бы вслед за течением; вдали открываются осенние леса, а в просвете между ними на высоком пригорке – деревня. Небо синее, ясное, покрытое легкими белыми облаками. Перед нами речка, и, кажется, что ее густо-синяя вода медленно движется. Перед нами расстилается земля, которая покрыта побуревшей осенней травой. Багряно-золотые березы слева и красно-бронзовые дубы справа как бы расступаются, открывая взгляду бескрайние дали полей и лесов).

-Тютчев и Левитан показали, что осень – это не увядание и не сон природы, природа вечно жива и вечно прекрасна.

Рефлексия .

- На этом заканчивается наше путешествие по календарю.

-Скажите, каким вы теперь после чтения стихотворений представляете себе русского поэта Ф. И. Тютчева? Каким человеком нужно быть, чтобы так писать о природе?

(Узнали, что он любил родную природу и посвятил ей стихи, которые помогли увидеть нам, как прекрасна природа. Поэт говорит о ней с восхищением и гордостью.)

- Испытывали вы сами когда-нибудь подобные чувства к природе? Были ли в вашей жизни моменты, когда вы по-настоящему гордились тем, что живите в России? Как вы думаете. Почему очень часто, уехав в другие места или страны, человек вновь стремится на родину, туда, где он родился и рос?

Иные дни полны тоски щемящей,

Какой не пожелаешь и врагам.

В такие дни ты выходи почаще

К знакомым рощам, нивам и лугам.

Послушай птиц, напев реки и поля,

Вдохни в себя земную благодать.

Природа, словно доктор, снимет боли

И воскресит все радости, как мать.

- Понравился ли вам урок?

- Что больше всего понравилось?

- Чему он вас научил?

Мы очень хорошо поработали сегодня. Я довольна вашей работой. Оценки за урок…

Домашнее задание: выучите наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева, создайте иллюстрацию к нему, проанализируйте стихотворение, учимся рассуждать стр. 300